класс

17 апреля 2017г. Мобильный планетарий.

Родина планетариев – Германия. Первый в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925 годку, а в нашей стране первый планетарий открылся в 1929 году. С тех пор в мире появились тысячи мест популяризации астрономической науки, где миллионам детей и взрослых раскрывают тайны вселенной. До недавнего времени под планетариями понимали синтезированную систему, состоящую из оптико-механического прибора «Планетарий» и цифрового проекционного устройства. Планетарии, как правило, занимали отдельное здание и существовали далеко не во всех городах России. По данным Ассоциации планетариев России на территории РФ функционируют 39 стационарных планетариев, распределены они неравномерно: на Урале, например, работает только один, а на Дальнем востоке не осталось ни одного.

В последнее время появились цифровые планетарии, которые возможно перемещать с места на место. Оборудование таких планетариев состоит из купола и системы проекторов. Они стали сейчас очень популярны и удобны в эксплуатации.

17 апреля в Ломоносовском лицее все желающие смогли посетить мобильный планетарий. Программы планетария позволили погрузиться в тайны мира, познать уголки нашей планеты, улучшили эрудицию учащихся и повысили знания об окружающем мире. Необычная подача учебного материала сделала процесс познания увлекательным и доступным для детей .