1сентября 2017г.

1 сентября 2017г.

Почему празднуют День знаний ?

Обычай приступать к учению 1 сентября сложился не сразу. В царской России дети начинали учиться в разное время: в городских гимназиях это происходило в середине августа, а крестьянские дети приступали к занятиям только поздней осенью, когда заканчивались все работы, связанные с уборкой урожая. После революции, когда все граждане страны стали равноправными созидателями социализма, такое расслоение среди городских и деревенских детей стало противоречить главным принципам государственности. В 1935 году Совнаркомом было принято постановление о том, что начало работы всех школ страны будет 1 сентября. Этим же постановлением была утверждена продолжительность учебного года и определены даты каникул и количество их дней. Первое сентября выбрали в качестве начала учебы вовсе не случайно. Дело в том, что 1 сентября издавна на Руси считался необычным днем – с этого дня начинался отсчет нового года. И во многих селеньях дети начинали учиться именно в этот день задолго до официального постановления. Когда Петр Первый назначил день празднования нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, дети в деревнях садились за уроки по привычке в первый сентябрьский день. Это было нужно, чтобы учебный процесс не прерывался долгими каникулами. Может быть, к этому была причастна и церковь, ведь раньше школы открывались при церквях. А церковники не были склонны менять устоявшиеся порядки и отказываться от привычного календаря.

                   Первое сентября – День знаний в современной России.

Этот день остается праздничным и в современной России. Он и сегодня не является учебным днем. По устоявшейся традиции в День знаний проводится торжественная линейка, которая заканчивается Первым звонком.

Для учащихся 2 «В» был проведен Урок мира, нацеленный на воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину. Завершением нашего праздничного дня был конкурс рисунков на асфальте.