30.05.2019г. Знакомимся с Коломной

     Посещение Коломны – это всегда незабываемые впечатления, атмосфера старинного города не оставит равнодушным даже самого взыскательно путешественника. История этого города сплетена из чудесных сказок, легенд и преданий, тайн и удивительных историй. На протяжении многих лет Коломна была религиозной столицей государства, и именно здесь жила самая загадочная царица –Марина Мнишек. Она царствовала в Коломенском Кремле и в нем находится тайный подземный ход, который будоражит умы искателей приключений.
       В поисках приключений и незабываемых впечатлений ученики 4 «В» класса решили провести последний учебный день 3 –его класса.
      В этой экскурсии мы соединили самые популярные музеи Коломны - Коломенский Кремль с незабываемым "Шоу ратоборцев" и Фабрику пастилы.
     Экскурсия в Коломну для школьников началась с приветствия хлебом-солью и медом стоялым, затем нас пригласили подняться на стены и башни Коломенского Кремля. Во время экскурсии дети встретились с русскими богатырями в доспехах, посетили Грановитую башню, где подержали в руках настоящий меч витязя, смогли пустить стрелу из арбалета, и посетили одну из самых таинственных башен – Маринкину. Дети услышали рассказ о русском воинском искусстве, посетили темницы и пыточные подземелья Кремля. Экскурсовод рассказал легенды этого прекрасного города и ребята открыли для себя новые имена. Традиционный турнир Витязей привёл в восторг не только детей, но и их родителей, ведь это практически то же самое, что и быть свидетелями того, как вершится судьба Государства Московского. Желающие смогли сфотографироваться в настоящих доспехах рыцаря!
     А далее экскурсия продолжилась на фабрике Пастилы. Первое, что нас встретило - это запах яблок и сладостей, которые здесь производят. Ребята узнали, как раньше работала фабрика, сколько получали работники, немного об истории Коломны 19 века.
     И конечно же, гостей фабрики ждало чаепитие с вкусным угощением и мастер-класс по приготовлению по древней технологии калача.