Экскурсия

23.11.2020. Экскурсия в "Затерянный мир динозавров" 

    Окружающий мир очень богат и разнообразен. Нас окружают предметы живой и неживой природы. Природа – это прекрасный, загадочный, а порой малоизученный и неизвестный мир. К одной такой малоизученной странице живой природы относятся сведения о динозаврах - животных, которые жили на нашей планете задолго до появления человека. Все, наверное, слышали о них, а может быть даже и видели в кино и в мультфильмах.

  Как показать и рассказать первоклашкам 1 «В» класса АНОО «Ломоносовского лицея» о затерянном мире динозавров? Для изучения данной темы решили организовать экскурсию в «Затерянный мир".

А на сколько вопросов смогли получить ответы!

   Сколько лет жили динозавры? Ответить на вопрос, в каком возрасте умирали динозавры, пока не удалось. Но не оставляют попыток сделать это. Ученые пытаются оценить продолжительность жизни динозавров по скорости роста ископаемых костей. Это, похоже, не определение возраста деревьев по годовым кольцам.

   Правда ли, что продолжительность жизни динозавра зависела от его размеров? Ученые предполагают, что большие динозавры жили дольше мелких. Маленький динозавр развивался и вырастал быстрее и проживал жизнь интенсивнее.

    Какой динозавр был самым большим? Самым большим динозавром был сейсмозавр. Часть его скелета нашли в США, но раскопки еще не окончены. Ученые предполагают, что этот динозавр весил больше 50 т. и был в длину около 36 м .

    Жили ли динозавры в море? Динозавры не жили в море, так как живут, например киты или дельфины. Динозавры могли заходить в воду для охоты на рыбу или переплывать реку, спасать от хищника. Но ни один динозавр не проводим всю сою жизнь в море. Не следует путать динозавров с такими обитателями морей мезозойской эры как плиозавры или плезиозавры

  Умели ли динозавры летать? Динозавры не умели ни летать, ни планировать. Все динозавры были бескрылыми наземными животными. Но в одно время с динозаврами жили рептилии, которые были родственниками динозавров, но умели летать. Их называют птерозаврами. Так же, в юрский период существовало животное, которое называется археоптерикс. Археоптерикс не был динозавром. До сих пор ученые спорят о том, относить ли археоптерикса к птицам или к рептилиям. Внешне он был похож на птицу, но когти и зубы были как у рептилии .

   У какого динозавра были самые большие зубы? Один из самых крупных зубов динозавров, когда-либо попадавших в руки ученых, принадлежал тираннозавру. Этот зуб располагался в боковой части челюсти, недалеко от передних зубов. Длина от корня до вершины составляла около 30 см. А над десной тиранозавра зуб поднимался не 18 см. У какого динозавра была самая длинная шея? Из всех динозавров, известных палеонтологам на данный момент, самым длинношеим считается маменчизавр. Маменчизавр жил около 150 млн.л.н. на территории современного Китая. Шея маменчизавра была около 14 м в длину. Маменчизавр мог бы легко заглянуть через крышу трехэтажного дома. Возможно, когда будет выкопан полный скелет сейсмозавра, он окажется самым длинношеим динозавром.

   Какой динозавр бегал быстрее всех? Ученые предполагают, самыми быстрыми динозаврами были орнитомеммозавры - страусоподобные динозавры. В эту группу входят такие динозавры как: галиммим, орнитомим, пеликанимим, струтиомим. Ученые предполагают, что эти динозавры развивали скорость до 50 км/ч.

   Впадали ли динозавры в зимнюю спячку? Во времена триасового и юрского периодов климат на земле был более тёплым и влажным чем сейчас. При этом вся суша располагалась не очень далеко от экватора. Поэтому впадать в спячку у динозавров не было необходимости. В дальнейшем, в меловом периоде, материки стали расходиться все дальше. Антарктида стала смещаться к южному полюсу. В конце мелового периода на земле стал меняться климат, и различия температур летом и зимой становилось все сильнее. Зима мелового периода была не такой суровой, как сейчас, но все же, температура могла падать до 0 °С. При такой температуре холоднокровным рептилиям, какими были динозавры, становилось очень холодно. Поэтому очень вероятно, что они впадали в спячку, что бы не замерзнуть.

    Были ли у динозавров уши? В черепе динозавров имелись маленькие косточки, передававшие звук от барабанной перепонки к участкам мозга, отвечающим за слух. Он ушей в общем понимании у динозавров не было. "Уши" динозавра, представляли собой маленькие отверстия по бокам головы. Так же выглядят уши современных ящериц.

    Правда ли то, что динозавры глотали камни? Да, некоторые динозавры глотали камни. Эти камни еще называют гастролитами. Они служили для перетирания жестких листьев и побегов непосредственно в желудке динозавра. Точно так же современные куры глотают мелкие камешки, которые помогают им переваривать зерно.

   Для чего динозаврам нужны были когти? Динозавры использовали когти в разных целях. Острые и тонкие как кинжалы когти хищников служили для того, что бы разрывать мясо жертвы. Широкие и плоские когти заменяли копыта - служили опорой при ходьбе. Встречались и другие типы когтей, приспособленные для копания земли, почесывания, защиты от врагов.

   Хорошо ли динозавры видели? На сколько можно судить, большинство динозавров имело очень хорошее зрение. Глазницы найденных динозавров велики, следовательно, глаза были большими. Хорошо развиты так же и участки мозга, отвечающие за зрение.

    Какого цвета были динозавры? Какого цвета были динозавры никто не знает. Дело в том, что кожа динозавра - очень редкая находка. При этом в найденных окаменелостях не сохранилось красящих пигментов. Специалист полагают, что окрас динозавров соответствовал среде их обитания. И был адаптирован для маскировки. Но некоторые динозавры не нуждались в маскировочной окраске, так как из-за больших размеров не имели врагов. В этом случае ученые могут только предполагать.

   Какой динозавр появился раньше всех? За звание называться первым в истории земли динозаврам соперничают два ящера. Это геррерозавр и эораптор. Оба они были двуногими хищниками и жили около 230-225 млн .л.н. Поиски окаменелостей продолжаются и не исключено, что обнаружиться еще более древние динозавры.

  Могли ли динозавры чуять запахи? Многие динозавры обладали отличным обонянием. Это помогало им из далека, чувствовать запах хищника, добычи или потенциального брачного партнера. Вероятно также, что динозавры могли испускать особые сигнальные запахи, подобно многим животным.

   Спали ли динозавры? Все животные, включая человека, нуждаются в сне и отдыхе. И динозавры не исключение. Современные рептилии проводят во сне большую часть жизни. И нет никаких оснований полагать, что динозавры могли обходиться без сна.

   Все ли динозавры были кровожадными? Большинство динозавров были мирными растительноядными животными. Большую честь времени они паслись. Хищников было гораздо меньше.

  У какого динозавра был самый длинный хвост? Самый длинный хвост был у диплодока. Длина хвоста диплодока достигала 11 метров. Диплодок пользовался им как хлыстом, отгоняя хищников.

  Сколько мяса мог съесть тираннозавр на день? Учитывая размеры, голодный тираннозавр мог за 1 раз съесть 120-150 кг мяса. После такого обеда динозавр мог несколько дней обходиться без еды.

    И еще на многие другие вопросы ученики 1 "В" класса получили ответы!

 

   Экскурсия была очень интересной и познавательной! Ребята были в восторге ! Самое большое впечатление на ребят произвела удивительная по своей реалистичности доисторическая зона, где они смогли увидеть двигающихся и рычащих динозавров, приматов и других представителей фауны, и полностью погрузиться в атмосферу юрского периода!