добро

27 марта 2017г. Защита проекта "Делай добрые дела"

      Почему-то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Уже в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал:  "Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье".        Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.         

         Актуальность проекта заключается в том, что в обществе, в котором мы с вами живём, происходят перемены. На первое место выходят рыночные отношения, обесцениваются такие качества как патриотизм, честность, порядочность. Рассуждая об этом в начале учебного года, мы пришли к выводу, что всё-таки самое главное в человеке – это то, что делает его выше всего и всех – это добро и милосердие. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность,значит, он как человек состоялся.                             

       В.А.Сухомлинский писал “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. 

     Наш социальный проект был направлен на формирование нравственных качеств, без которых любой человек не может гармонично развиваться.

       Цель проекта: сформировать потребность в совершении добрых поступков, в сострадании и отзывчивости, добром отношении друг к другу. Сделать выполнение добрых дел доброй привычкой, заразить этой идеей всех, кто нас окружает.

      Учащиеся 1 «В» класса АНОО «Ломоносовского лицея» для достижения поставленной цели в рамках проекта «Делай добрые дела» работали в разных направлениях:

        1. Самообслуживание – дежурство в классе и столовой, выполнение обязанностей санитаров, хозяйственников, цветоводов, библиотекарей; уборка класса, школьного двора, спортивных и игровых площадок; помощь родителям в уборке жилища, уход за домашними животными и зелеными насаждениями; выполнение разных поручений родителей; уход за собой, содержание в порядке домашнего имущества, личных вещей и учебных принадлежностей.

     2. Сельскохозяйственный труд - выращивание лука. Проведение опытов для определения зависимости роста растений от внешних условий (тепла, света, влаги, почвы).

      3. Волонтёрская работа- участие в благотворительной акции «Жизнь, как чудо».

    4. Разные трудовые операции - сбор корма для зимующих птиц и подкормка их зимой. Изготовление кормушки.

      Проект «Делай добрые дела» помог решить следующие задачи: развить у детей чувство ответственности за себя, за окружающих, сделать конкретные добрые дела, создать дерево добра для демонстрации значимости добрых дел.