1декабря 2017г.

Праздник-тренинг "День Матери 2017г."

       В мире нет красивее и нежнее слова «мама». На каком бы языке люди не произносили это слово – оно всегда звучит мелодично и красиво.

      Мама… Мама… Мама…

    Сколько важных событий в жизни любого человека связано с этим словом. Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни.

      1 декабря во 2 «В» классе в Ломоносовском лицее прошел праздник, посвященный международному Дню Матери в форме психологического тренинга.

   Цель тренинга: Познакомить мам между собой и с педагогами, воспитывающими их детей в учебном учреждении. Создать эмоционально положительный настрой на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и учителем , воспитателем; снять барьеры в общении и перейти к открытым, доверительным отношениям; способствование улучшению детско-родительских отношений и формирование навыков эффективного взаимодействия; показать родителям степень понимания своего ребенка, помочь глубже осознать свои отношения с детьми и эмоционально обогатить их.

    Тренинг включал в себя различные упражнения - конкурсы : «Узнай свою маму по голосу», « Знаете ли вы своё чадо?», совместная мастерская , блиц-вопросы «Я, мама - одна команда», «Погружение в детство» , «Письмо о любви » др.

    С этим прекрасным праздником поздравляли ребята своих мам – милых, родных, любимых мамулечек. Много приятных слов прозвучало от ребят в стихах, после праздника-тренинга устроили мамам чаепитие.  Ребята подготовили трогательные сердечные послания своим мамам.

    Дорогие мамы, я благодарю Вас за то, что вы пришли на наш праздник- тренинг. Мы с вами смогли пообщаться в тесном, семейном кругу, ведь начальная школа - это наша одна большая, дружная семья. 

      В такой доброй и теплой атмосфере, наверное, и следует говорить о самом важном в жизни каждого человека – о родительской любви. Материнская любовь принесет ребенку гораздо больше счастья, если он будет постоянно видеть, что она проявляется в отношениях родителей не только к нему, но и друг к другу, и ребенок должен чувствовать любовь.

     «Счастье – это когда тебя любят и понимают», а это понимание не приходит само собой, ему нужно учиться.

      Хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Пусть каждой маме её любимые дети чаще говорят теплые слова! Пусть на лицах мам светятся улыбки и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

    « Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках: самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках».