русскаяизба

05.04.2019г. Посещение "Русской избы"

       Учащиеся 3 «В» класса посетили экспозицию «Русская изба».
     Целью мероприятия являлось знакомство с предметами русского быта, традициями, праздниками и обычаями наших предков. Из рассказа экскурсовода ребята усвоили, что одним из самых почитаемых праздников на Руси был и остается Крещение Господне, познакомились с понятиями: сочельник, святки, колядование, крещение.
     Также в рамках кружка «Домоводство» ребята ознакомились с русской избой и предметами русского быта, ведь современные дети не знают, как жили их прабабушки и прадедушки во времена, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, упрощающих современную жизнь. На протяжении всей экскурсии интерес ребят не угасал. Дети разгадывали загадки, качали колыбель, по очереди вынимали ухватом из печи чугун, вставляли лучину в светец и задавали множество вопросов по русскому быту, так заинтересовавшему их.   
     Экскурсия прошла увлеченно и очень хочется, чтобы знакомство с истоками русской культуры с предметами быта наших предков, их традициями и обычаями пробудило в детях уважение к людям труда, народным умельцам и мастерам, утвердило в детских душах ориентиры добра, истины, любви и красоты, привило чувство общности со своими истоками.