Открытый урок

19.12.2020. Сказка к нам приходит ! Экскурсия на фабрику елочных игрушек "Иней" 

     Знаете ли вы, какого цвета иней? Ну, конечно же, белый, отливающий серебром в свете ночных фонарей и вспыхивающий золотыми искорками на солнце. А еще синий-синий, – добавит кто-то, вспомнив известную в прошлом песню. Но ребята, побывавшие на фабрике елочных игрушек «Иней», совершенно точно знают – тот иней, которым покрывают яркие новогодние шарики, переливается всеми цветами радуги.

    Ученики 1 «В»класса АНОО «Ломоносовского лицея» отправились на веселую и чуточку волшебную экскурсию в то самое место, где рождается хрупкий наряд для новогодней елочки! Фабрика «Иней» — старейшее предприятие специализированное по выпуску стеклянных ёлочных украшений ручной работы, основанное в 1937 г. Они изготавливаем широкий ассортимент продукции, это и верхушки, шары разного диаметра, фигурки формовой выдувки (более 40 видов), шишки, подвески. Каждое изделие, разрисованное в народном и современном мотиве, интересно и неповторимо. Предприятие выпускает не более 500 штук шаров на один рисунок.

    Знакомство с фабрикой в Данилово мы начали с цехов , где производят елочные игрушки. Мы увидели все этапы волшебного превращения стеклянной заготовки (стеклодрота) в нарядный шарик. Особенно впечатлил детей стеклодувный цех и раскрасочный, где в руках опытных мастериц безликое изделие становится яркой новогодней игрушкой.

   На мастер-классе, под руководством художника, вы смогли расписать стеклянный шар, и оставить его себе на память.

  А еще нашему вниманию была представлена изба XIX века, принадлежавшая семье крестьян, которая была перевезена из Павлово-Посада и собрана на территории фабрики. Нас познакомили с внутренним убранством крестьянской избы и бытом. Рассказали о значении слова «изба» и о том, что каждая вещь в ней имела своё предназначение. Вы увидели настоящую Русскую печь и попробовали картошку , приготовленную в печке! 

   Продолжением нашей Новогодней экскурсией было посещение музея «Елочной игрушки», где мы узнали об истории возникновения елочных украшений, о работе и развитии фабрики. Ознакомились со всей экспозицией игрушек, выпускаемой фабрикой, с конца 40-х годов и до настоящего времени. Так же в музее, нас ждали Дед Мороз со Снегурочкой, которые провели развлекательную программу с загадками и хороводом у Новогодней елки, и каждый получил в подарок сувенир. •

    Ученики 1 «В» класса АНОО « Ломоносовского лицея» узнали немало интересного об истории елочной игрушки вообще и данного производства в частности. А самое главное смогли увидеть своими глазами, как создается каждое изделие на фабрике «Иней». 

    По окончании экскурсии дети увезли с собой игрушки, подаренные Дедом Морозом, эксклюзивный шарик собственного дизайна  и отличное новогоднее настроение!