новый год

29.01.2021.Экскурсия на ферму "Северный олень"

   29 января ученики 1 "В" класса посетили удивительный мир, кусочек Севера, созданный у нас в Подмосковье. Мы были в гостях у северных оленей!

    Все началось в 2003 году, когда в Подмосковье, в деревне Анциферово появились первые два оленя, спасенные от неминуемой гибели. Именно тогда Александр Бондарчук выкупил двух оленей, предназначенных на убой в совхозе на Кольском полуострове.

     Благодаря любви, заботе и упорству сотрудников новые питомцы скоро освоились в здешнем климате. Через некоторое время, несмотря на их самодостаточный характер, они научились контактировать с людьми, отдавая им свою привязанность, тепло и энергию. Как выяснилось, северных оленей нет в московском зоопарке. Об этих замечательных животных захотелось рассказать другим людям. Так возникла идея о создании объекта сельского туризма.

    Животные и люди получили  огромное удовольствие от общения друг с другом. Наибольший восторг олени вызывают у детей, но и взрослые не  скрывали своей радости от контакта с живой природой. 

    Находясь несколько часов на экскурсии рядом с этими животными, мы поняли, сколько неповторимых ощущений дарят олени людям. Сейчас в Подмосковском хозяйстве более 15 замечательных оленей на 3 гектарах земли. Ведь «Оленья ферма» являемся единственным в Центрально-Европейской части России сервисным предприятием, оказывающим населению уникальные услуги - катание на упряжках северных оленей!

    Мы познакомились с жизнью северных народов, увидели их быт в музее и познакомились с удивительными обитателями холодного края – северными оленями.