мастер-класс

19.02. Мастер-класс "Как нарисовать воду?"                        в АНОО "Ломоносовском лицее"

    Как нарисовать воду?

   Один из простых вопросов, которым задаются начинающие художники. Рисование на воде Эбру означает, что поверхностью для нанесения узора буквально служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи – он делает ее густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде. Сами краски делаются на основе бычьей желчи и особых минералов. Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться четким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. Жидкие краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и гребней художник придает кругам на воде форму.

  Хотя Эбру считается турецким искусством рисования на воде, возникновение самой технологии восходит к странам Востока. Еще примерно в 12 веке в Японии существовало искусство суминагаши, что дословно переводится как «плавающие чернила». Синтоистские монахи с помощью суминагаши наносили уникальные узоры на тонкую рисовую бумагу и ткани для украшения. Техника была настолько популярна, что пользовалась спросом у императора и его приближенных.

   В процессе рисования: вырабатывается усидчивость, тренируется зрение и развивается мелкая моторика рук, развивается координация движения , развивается фантазия и мышление , раскрывается творческий потенциал.

    В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно.

     Ученики 1 «В» класса АНОО «Ломоносовского лицея», приняв участие в мастер-классе "Как нарисовать воду?", раскрыли в себе креативное мышление и получили яркие эмоции и незабываемые впечатления!