урок

27 апреля 2022г.  Один день в Коломне -                            это много или мало?

    27 апреля учащиеся 2 «В» класса АНОО «Ломоносовского лицея» посетили г.Коломну.

      На программе мы узнали о богатой истории древнего города Коломны, для чего тут бывала Екатерина Великая, почему Коломну "выравнивали" после ее отбытия и какая улочка по иронии судьбы осталась самой извилистой в кремле.

    А еще ребята узнали, кто такие ратоборцы, смогли увидеть их турнир, потрогать доспехи, взмахнуть мечом или даже пострелять из арбалета! Удивительное место город Коломна !

   Основным пунктом экскурсии было знакомство с Коломенским Кремлём. Коломенский Кремль-уникальный памятник, величественный и неприступный, который был построен при Василии III в 1525-1531.

   Обзорная классическая экскурсия по территории кремля включала в себя внешний осмотр стен и башен кремля, посещение двух монастырей, посещение Соборной площади и Успенского Кафедрального собора. Конечно, поведали нам во время пешеходной экскурсии и о самой красивой легенде города, и Маринкиной башне.

    Основная программа : прогулка по боевому ходу стены, с рассказом о русском оборонном зодчестве; подъем на верхнюю смотровую площадку, обзор окрестностей, в том числе, через подзорные трубы; экспозиция огнестрельного оборонительного вооружения; трюковые миниспектакли по сюжетам русской истории, мифологии, литературы; боевые сцены, фехтовальные сюжеты в исполнении бойцов-каскадеров Центра «Святогор» чемпионов и призеров чемпионатов России и Мира; посещение оружейной комнаты, с рассказом о древнерусском оружии и воинском снаряжении, осмотр экспозиции древнерусского оружия и снаряжения, примерка «по руке» оружия, облачение в воинское снаряжение; стрельба из лука или арбалета; экспозиция «Маринкина комната» с рассказом преданий и легенд «смутного времени».

    Один день в Коломне — это много или мало? Смотрите сами! Коломна — это 8 веков истории, отпечатанной на улицах этого славного города Удивительное место город Коломна, в который хочется возвращаться снова и снова.