урок

11 мая 2022 г. Шагаем по Владимиру

     На прогулке вместе с экскурсоводом мы раскрывали загадки прошлого. Информации было много, ведь Владимир — город с богатейшей историей, как самого места, так и его памятников архитектуры.

     За 3 часа мы побывали на 5 смотровых площадках: с них открываются виды на соборы, Патриаршие сады, муромаские леса. А еще погуляли по пешеходной Владимирской улочке: обратили внимание на современные памятники и подробно поговорили о княжеских дворах, которые располагались здесь в старину.

  Увидели Дмитриевский собор- шедевр белокаменного зодчества, рассмотрели его искусные барельефы и нашли на них Александра Македонского. У монументального Успенского собора мы узнали о хранящихся здесь реликвиях и планах Андрея Боголюбского. Конечно, лицеисты увидели Золотые ворота — образец домонгольской военной архитектуры.

  Экскурсию по действующей кузнице мы услышали из уст потомственного кузнеца и узнали об истории кузнечного ремесла, об устройстве самой кузни, увидели и почувствовали , насколько раскалённый металл пластичен и податлив, подержали в руках старинные кованые вещи и раскрыли секреты ковки. А на мастер-классе своими руками выковали гвоздь !

   Учащиеся «Ломоносовского лицея» посетили Владимирский Музей Ложки. На витринах музея представлено около 3000 ложек и ложечек. Коллекция включает в себя уникальные предметы: коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров поставщиков династии Романовых, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические, ложки различного назначения и много интересных или просто красивых ложечек и историй, связанных с ними. В музее ребята познакомились не только с историей ложки, но и с различными приемами и техникой изготовления, узнали множество примет, связанных с ложкой, и по-новому посмотрели на,казалось бы, совсем обычный предмет.

  Время пролетело незаметно! Наше путешествие по Владимирской земле было насыщенным и запоминающимся.