21 марта 2018г.

21 марта 2018г. Мастер-класс : не просто пицца!

        Почему пицца круглая, помидоры красные, а тесто липкое? У детей всегда куча вопросов. Мы нашли выход, чтобы ответить на волнующие нас вопросы . 21 марта учащиеся 2 "В" класса Ломоносовского лицея отправились  на экскурсию в Додо пиццу г.Ногинска и приняли участие в приготовлении своей собственной пиццы.

        Всеми любимая пицца совсем не современное блюдо, каким его принято считать, оно существует на протяжении нескольких тысячелетий, как в это не трудно поверить. Еще в Древнем Египте и Персии излюбленным блюдом крестьян была хлебная лепешка с разложенными на ней овощами и мясом. Более похожей на современную стала пицца, которую выпекали древние греки, а у них, в свою очередь, рецепт позаимствовали римляне. С тех пор принято считать, что первая пицца появилась именно в Древнем Риме.

Как появилась пицца?

      На протяжении долгого времени пицца считалась едой для бедняков, она была очень популярна среди крестьян и моряков. В 18 веке начали появляться первые пиццерии, которые были очень похожи на современные заведения – такие же столы для приготовления пиццы, разные начинки и приправы, столики для посетителей, также можно было заказать пиццу на вынос. С появлением помидоров пицца приобрела практически такой же вид, как и сейчас.

    Известна точная дата, когда пицца перестала быть пищей простолюдинов. В 1772 году, прогуливаясь инкогнито по Неаполю, правящий в то время король Фердинанд I, зашел, проголодавшись, в известную в то время пиццерию Антонио Тесты. Ему так понравилось сытное, вкусное блюдо с разнообразными начинками, что он вознамерился внедрить его в меню королевской кухни. Но королева решительно воспротивилась употреблять пищу бедняков и попытка закончилась провалом.

Кто придумал пиццу?

        Следующая королевская чета отнеслась более благосклонно к этому блюду, изменив некоторые правила его приготовления, для того чтобы стало возможным подавать его на королевский стол. А именно, процесс вымешивания теста ногами стал абсолютно неприемлемым для коронованных особ. Следующая проблема заключалась в способе употребления пиццы благородными лицами, не испачкав жиром пальцев, но она также была успешно разрешена. Для поедания пиццы стали использовать четырехзубую вилку, а тесто отныне взбивали специальным, бронзовым пестиком. Впервые после этих нововведений огромная пицца была подана на королевский стол в честь празднования тридцатилетия королевы, и была названа ее именем — "Маргарита". Личный пиццайолло королевского двора Эспозито специально в этот знаменательный день приготовил пиццу с начинкой, повторяющей итальянский триколор – красных помидор, белой Моцареллы, зеленого базилика.

Первая пицца и первая пиццерия

      После этого события во всех городах Италии начали открываться новые пиццерии, в которых предлагалась пицца с различными вариантами начинки. С тех пор пицца заслуженно считается визитной карточкой страны.

        Конечно же, такое блюдо не смогло удержаться в рамках отдельного государства и с первыми же эмигрантами, рецепт итальянской пиццы уплыл в Америку, где также получил всеобщую любовь и признание, а также претерпел небольшие изменения. Именно в Америке у пиццы появились невысокие бортики, благодаря которым в ней стало больше начинки.

       Сейчас тяжело найти город в любой точке мира, где не было бы пиццерии, это блюдо по прежнему доступно каждому, и история пиццы не закончится, пока появляются новые рецепты.

 

      Перед началом экскурсии в пиццерию мы надели шапочку, халат, бахилы — специальная форма работников пиццерии. Ученики Ломоносовского лицея смогли пройти по всей кухне, заглянуть в каждый уголок и посмотреть, как заготавливают ингредиенты и раскатывают тесто, а потом готовят и пекут пиццу.

     На мастер - классе нас не просто учили готовить пиццу, но и рассказывали  много интересного. Когда ребята  готовили, они не только смешивали  ингредиенты, но и учились чему-то новому-важному, полезному! А также развивали  мелкую моторику и фантазию. Рецепт каждой пиццы действительно прост: неподдельный интерес, капля терпения и хорошее настроение!

  А какое удовольствие доставило ребятам попробовать на вкус свои кулинарные шедевры! Было здорово! Мы решили обязательно еще раз посетить пиццерию всем классом!