зелёная аптека

21 сентября 2018г. Проект "Зелёная аптека". Экологическое исследование лекарственных растений.

        Проект « Зеленая аптека» 01 сентября 2018г. в Ломоносовском лицее Богородского округа для учащихся 3 «В» класса был дан старт экологическому проекту « Зелёная аптека».
         Цель экологического проекта : формирование любви к природе, к родному краю, мотивация к становлению устойчивых эколого-ориентированных способов поведения в окружающей среде, воспитание бережного отношения к природе.
       Срок реализации : 1сентября 2018г.- 30декабря 2018г.
       Участники проекта: учитель 3 «В» класса Сорока О.А., воспитатель 3 «В» класса Чечёта В.И., дети и родители 3 «В» класса Ломоносовского лицея Богородского округа.
      Взаимоотношения человека и природы –это предмет специальной науки – экологии. Её название происходит от греческого слова «эко» - дом, родина, и как бы само подчёркивает , что эта наука касается каждого человека.
    Экологическое воспитание – составная часть всей системы образования в России и реализуется во всех ее звеньях.
     В настоящее время забота о собственном здоровье занимает приоритетные позиции в образовании.
     07 сентября учащиеся начальной школы Ломоносовского лицея отправились в природный парк Волхонка на туристический слёт.
       Здесь на природе были проведены веселые состязания под девизом: «Обувайте быстро кеды и шагайте до победы!» и первое знакомство с нашим дендрологическим парком – гордостью и местной достопримечательностью Богородского края. Помимо впечатлений от соревнований, мы получили массу эмоций, а теперь и приятных воспоминаний от совместного времяпровождения на природе .   
         Формированию подлинной , имеющей глубокие нравственные корни любви к природе способствовали тематические беседы : « Человек- общество –природа», « Защита окружающего мира – глобальная проблема современности », «Природа в опасности!» , проведенные на уроках окружающего мира и во время внеклассной работы на продлёнке.
     Здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни , было установлено исследованиями отечественных и зарубежных ученых. Одним из средств сохранения и укрепления здоровья являются оздоровительные силы природы.
      Экологический проект «Зеленая аптека», предложенный для учащихся 3 «В» класса Ломоносовского лицея очень актуален, потому что необходимо вызывать у подрастающего поколения интерес к оздоровлению собственного организма силами природы.
       Важной формой экологического воспитания школьников является краеведческая работа.
     21 сентября 2018г. учащиеся 3 «В» класса начальной школы Ломоносовского лицея отправились на экологическое исследование в дендрологический парк Волхонка с целью ознакомления с миром целебных трав, правилами сбора и хранения лекарственных растений, их применением для оздоровления организма. Соколова Е.Г - педагог дополнительного образования экологического отдела СЮТУР Ногинска помогла нам решить поставленную задачу, проведя познавательную экскурсию по парку .
        Принимая активное участие в экологическом исследовании, ребята получили ответы на интересующие их вопросы: « Какое травянистое растение – лучший друг путника?», « Какая трава поможет вылечить кашель и даже бородавку?», «В какое время лучше собирать лекарственные растения?», «Как могут обыкновенные растения ближайшего окружения помочь здоровью человека ?», « Какая часть растения нужна для лечения?» и еще на многие другие вопросы ученики Ломоносовского лицея смогли получить ответы, детально исследуя лекарственные растения дендрологического парка Волхонка Богородского округа .
       Итогом проведенной сегодня краеведческой работы будет сделанный детьми под руководством учителя Сорока О.А. и воспитателя Чечёта В.И. наглядный материал – гербарий «Зелёная аптека».
         Учащиеся 3 «В» Ломоносовского лицея , узнав о значимости в жизни лекарственных растений , обещали бережнее к ним относиться . Теперь у них есть необходимый природный багаж знаний по оздоровлению собственного организма!