праздник

25 ноября 2021г. Праздник "Молокопитие".Заключительный этап ОС" Молока в достатке-мы в порядке!"

    В Древнем Египте, Греции, Риме молоко называли «источником здоровья», «соком жизни», «белой кровью».

     Многие школьники не любят молоко и блюда из него. Часто мы наблюдаем, что основная масса учащихся не съедает молочные блюда. Дети еще не понимают значимости молока и молочных продуктов для здоровья человека и не знают, как из молока получаются молочные продукты. Но взрослые всё же настойчиво продолжают твердить, что молочные блюда полезны.

       В чём польза молока? Мы считаем, что на сегодняшний день, эта тема актуальна для нас. Предварительное анкетирование это подтвердило.

      Если дети больше узнают о ценности молока и о том, как получают молочные продукты через собственную исследовательскую деятельность, то они с большим желанием будут употреблять его в пищу.

    Основная цель нашего образовательного события « Молока в достатке-мы в порядке!» :формирование представлений у детей о молоке и молочных продуктах, как обязательного элемента здорового питания!

   Молоко – уникальный, созданный самой природой продукт питания. Благодаря своим ценным питательным свойствам с древнейших времен играет важную роль в питании человека. По своему значению в питании населения молоко и молочные продукты занимают второе место после хлеба.

   Для качественного проведения ОС мы разработали ЧЕК-ЛИСТ ( маршрут наших действий)

1. На экскурсиях по производству мороженого и сырков мы узнали технологию изготовления молочных продуктов и провели их дегустацию.

2.У нас был организован круглый стол с нашими 5- классниками, которые поделились с нами знаниями об истории молока, видах молока и интересных фактах о молочных продуктах.

3.На встрече с мед.сестрой мы узнали о том, что что молоко - чрезвычайно полезный продукт. В нем содержатся легкоусвояемые микроэлементы, аминокислоты, кальций, фосфор, а кисломолочные продукты являются источником необходимых для пищеварения бактерий. Марина Александровна раскрыла нам секреты народной медицины.

4. А как здорово было попробовать приготовить своими руками домашний творог, провести опыты и изучить свойства творога. А потом испечь творожную запеканку и съесть её!

5. Следующим этапом было проведение экспериментов с молоком. Теперь мы точно знаем, как определить качественное молоко от некачественного.

6. Собрав много нужной и полезной информации мы решили создать информационный плакат «Молока в достатке-мы в порядке!», презентовать его ученикам других классов, чтобы все узнали много нового, интересного и полезного о молоке.

7. Заключительным этапом нашего ОС стало проведение молочного праздника « Молокопитие», где мы поздравили наших дорогих мам с Днем матери !

Цель нашего образовательного события достигнута. Как только дети больше узнали о ценности молока, они стали больше употреблять его в пищу. Значит, наши дети будут расти сильными и здоровыми!