резиденция

1декабря 2021г. Экскурсия АНОО "Ломоносовского лицея" в резиденцию Дедушки Мороза

    В московских Кузьминках находится сказочное место, в котором особенно понравится детворе — это усадьба Деда Мороза.

      В первый день зимы ученики 2 «В» класса АНОО « Ломоносовского лицея» отправились на экскурсию в сказочную резиденцию Деда Мороза. Ее территория доступна для посещения круглый год, здесь есть небольшой парк, терема в старорусском стиле, в которых в зимние праздники останавливаются новогодние персонажи: Дед Мороз и Снегурочка. Есть крытый каток, кафе, сувенирный магазин и почта, куда любой может прислать свое письмо Дедушке, кстати, ежегодно устраивается конкурс на лучшее послание. Здесь также расположена детская игровая площадка с аттракционами и загон с козами, дети всегда с любопытством изучают этих животных.

    Путешествуя по комнатам терема Деда Мороза дети и взрослые узнали много интересного о сказочном волшебнике, об устройстве его быта и особенностях работы; увидели рабочий кабинет хозяина терема, гостиную, трапезную, спальню, интересные предметы обстановки и большое количество подарочных коробок. А какое было счастье посидеть на троне самого Деда Мороза и загадать заветное желание!

     Ребята побывали в тереме, в котором располагается новогодняя почта, здесь нас научили, как написать послания Деду Морозу. Наши лицеисты зашли в гости в Терем Снегурочки — небольшой, уютный домик с предметами быта из старины, где увидели русскую печку, деревянную мебель, скатерти, посуду, игрушки. Снегурочка провела веселые новогодние игры - повторялки.

   Во время экскурсии можно посетить и тропу сказок в лесу, там находится несколько домиков сказочных персонажей и статуи зверей, которые здесь обитают.

   В ходе увлекательного путешествия ребята помогли Снеговичку-Пуховичку отыскать заветное желание , и заодно узнали, как Дед Мороз готовится к Новому году! Мы посетили Кладовую волшебных предметов и Фабрику подарков, где собирают праздничные гостинцы и узнали , как подарки отправляются по миру !

    И еще много – много чудес вы сможете увидеть сами, если посетите резиденцию Дедушки Мороза.