однажды

28 декабря 2021г. СТАРТ Образовательного события  " Вся наша жизнь-игра!"

      А мы даём старт образовательному событию « Вся наша жизнь-игра!» 28 декабря коллектив 2 «В» начал реализовывать образовательное событие с новогоднего квеста «Однажды в зимней усадьбе…»

     На современном этапе развития начального образования остро встает вопрос о смыслах образовательной деятельности для детей. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования (ФГОС ДО) нацеливает педагогов на поддержку инициативы каждого воспитанника, предоставление ребенку права выбирать участников совместной деятельности. Одним из таких форматов можно считать образовательное событие.

   В чем смысл образовательного события? Событие – это то, что происходит, оставляет глубокий эмоциональный след, но при этом не является чем-то постоянным или повторяемым вновь (Б.Д. Эльконин). Для каждого субъекта оно открывает смысл происходящего в образовательном процессе. При этом событие предполагает порождение и осмысление собственного опыта, активную, творческую деятельность его участников (Н.Б. Крылова).

  Благодаря событийности образовательный процесс наполняется смыслами для участников, но при этом требует приложения личностного потенциала для реализации его целей (В.В. Сериков). У каждого события есть определенный культурный прототип (праздник, конкурс, состязание, «защита», презентация и пр.), который лежит в основе его организации (Е.Е. Сергеева, О.М. Зорина).

   Таким образом, событие становится образовательным, когда цели, поставленные педагогом, совпадают со смыслами деятельности ребенка . Одно и то же образовательное событие не может быть пережито дважды одними и теми же участниками, не может быть повторено заново. Но о нем дети будут вспоминать, отчасти вновь ощущать те эмоции, которые сопровождали его проживание.