игрушка

13 февраля  2022г. Экскурсия 2 "В" класса      АНОО "Ломоносовского лицея" на Богородскую фабрику в рамках ОС "Вся наша жизнь-ИГРА!" 

    Хотите посмотреть, как рождаются резные чудеса? Добро пожаловать на Богородскую фабрику.

    На дворе XXI век, магазины заполнены сложными, умными игрушками. Казалось бы, кого удивишь деревянными фигурками мишек, качающихся на качелях, или курочек, клюющих зерно? Но - поразительно! - фигурки эти, светлого дерева, иногда расписные, а иногда сохраняющие естественный цвет и мягкие узоры древесины, по сей день любимы взрослыми и детьми.

     В рамках образовательного события « Вся наша жизнь -игра» ученики 2 «В» класса АНОО «Ломоносовского лицея» отправились на экскурсию в с.Борогодское , где их ждала:

     • Экскурсия по мастерской. Здесь ребята увидели, как из куска дерева постепенно, движение за движением, рождается деревянная механическая игрушка! Механика таких фигурок не меняется веками, точно такие мишки и курочки существовали во времена детства наших пра-пра-бабушек и дедушек. А вот сюжеты появляются новые - мишка теперь не только пилит дрова, но и стучит лапами по клавиатуре компьютера.

  • Встреча с Музеем! Как создавалась и развивалась фабрика, что выпускала в разные годы, а главное - как это работает! Да, речь именно об игрушках «на движении». Их механизмам будет уделено особое внимание. Наши любознательные посетители остались довольны!

  • Прогулка по территории - парку с деревянными скульптурами, качелями и каруселью. Увидеть и узнать - интересно и приятно, но как удержаться и не попробовать сделать игрушку своими руками? Кроме экскурсии для лицеистов лицеистов подготовили и провели мастер-класс! Каждый участник самостоятельно собрал себе игрушку, которую увёз с собой на память о Богородской фабрике.